Добавить в избранное
Лечение гипертонии Все о сосудах и сердце

Таблетки при легочной гипертензии

Ацетилсалициловая кислота

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Наверное, нет такого человека, которому незнакома Ацетилсалициловая кислота или Аспирин. Большинство считает, что этот препарат достаточно безвреден, разжижает кровь или помогает бороться с высокой температурой. Но насколько правильно это убеждение? Для ответа на этот вопрос стоит ознакомиться, что такое Аспирин и что говорится о нем в инструкции, прилагаемой к медикаменту.

Форма выпуска и основные характеристики

ТаблеткиТаблетки

загрузка...

Активным компонентом в лекарстве является кислота ацетилсалициловая, которая почти полностью всасывается в кровь через 20 минут после приема таблетки.

Действие Ацетилсалициловой кислоты в организме происходит сразу по нескольким направлениям:

  1. Уменьшает интенсивность болевых ощущений.
  2. Снижает температуру тела до нормальных цифр.
  3. Оказывает противовоспалительное действие.
  4. Помогает уменьшению отечности.
  5. Уменьшает склонность тромбоцитов к агрегации.

Выпускается в таблетированной форме.

ТаблеткиТаблеткиТаблетка Аспирина, помимо ацетилсалициловой кислоты, включает безвредные для организма буферные вещества:

  • стеариновая или лимонная кислота;
  • тальк;
  • пищевой крахмал;
  • кремния диоксид.

Таблетки Ацетилсалициловой кислоты могут содержать 10, 25, 50 или 75 мг активного компонента для детей и 500 мг для взрослых. А также выпускается таблетированный препарат пролонгированного действия — Аспирин 1000.

Из «детской» формы выпуска в аптеке наиболее часто встречается дозировка 100 мг с рисочками, позволяющими делить таблетку на 4 части.

При разовом приеме медикамента его действие длится несколько часов, но средство обладает способностью накапливаться в организме, и при длительном приеме лечебный эффект продолжается 24—48 часов.

загрузка...

Ацетилсалициловая кислота также входит в состав других жаропонижающих, противовоспалительных и кроворазжижающих лекарств в качестве дополнительной составляющей.

Форма же выпуска (ацетилсалициловая кислота не исключение) — в таблетках или в порошках для детей.

Ацетилсалициловая кислота может облегчить состояние больного, а может и нанести серьезный вред организму.

Лечиться медикаментом надо только под контролем врача.

Когда показан прием средства

ТаблеткиТаблеткиПрепарат «Аспирин» показано назначать в следующих случаях:

  • острые воспаления легких и сердца, в качестве дополнения к антибактериальной терапии;
  • обострение хронических процессов в суставах (артрозы);
  • патологии позвоночника, сопровождающиеся периодическим развитием воспаления и возникновением болевого синдрома (остеохондрозы, протрузии, ишиас);
  • гипертермия (кроме вызванной вирусной инфекцией);
  • профилактика тромбообразования при инсультах и инфарктах;
  • склонность к тромбозам (разжижение крови, если выявлена повышенная агрегация тромбоцитов);
  • варикозная болезнь и сердечная недостаточность (для улучшения периферического кровотока);
  • тромбоэмболия легочной артерии или инфаркт легкого (в качестве дополнения к комплексной терапии для устранения возникшей закупорки артерии);
  • пороки сердца с нарушением функции митрального клапана (для улучшения сердечного выброса);
  • стенокардии любой этиологии (способствует повышению снабжения миокарда кислородом, а также уменьшает болевые ощущения при приступах);
  • менструальный синдром (способствует более легкому выходу менструальной крови и снижению болезненности);

И также ацетилсалициловую кислоту хорошо принимать для облегчения любых суставных и зубных болей, для борьбы с мигренью.

Как правильно принимать таблетки

ТаблеткиТаблеткиЛекарство Аспирин принимается во время или после еды, рекомендуется его запивать щелочной минеральной водой без газа или молоком: это необходимо для того, чтобы предотвратить появление эрозий на стенках желудка. Запивать водой допустимо только Аспирин 1000, который покрыт кишечнорастворимой оболочкой и не оказывает раздражающего действия на желудочную стенку.

При длительном лечении медикамент может назначаться:

  1. Взрослым Ацетилсалициловая кислота в дозе 500 мг прописывают принимать 2—4 раза в сутки, что зависит от тяжести заболевания. Если планируется длительный курс лечение, то рекомендуется пить Аспирин 1000 один или 2 раза в сутки. Максимальный лечебный курс препарата — 2 недели.
  2. Детям до достижения годовалого возраста медикамент не назначается, а более взрослым ребятишкам прописывают таблетки или порошки по 10, 50, 75 или 100 мг. Прием лекарственного средства в детском возрасте всегда проводится под наблюдением педиатра.

С профилактической целью, при склонности к тромбозам Ацетилсалициловая кислота же в таблетках принимается длительное время, иногда несколько месяцев, но пить препарат необходимо только раз в день, а дозировка его будет намного меньше. Для профилактики сгущения крови и улучшения периферического кровотока пациентам назначают Аспирин 325 мг.

Неважно, принимается Аспирин 1000 или обычные таблетки, суточная норма для взрослого не должна быть выше 3 гр.

Абсолютные и относительные противопоказания

ТаблеткиТаблеткиТаблетки «Ацетилсалициловая кислота» запрещено принимать при следующих состояниях:

  • «аспириновая астма» и другие состояния, связанные с индивидуальной непереносимостью Ацетилсалициловой кислоты;
  • обострение хронических болезней желудка и кишечника;
  • склонности к желудочно-кишечным кровотечениям;
  • снижение свертываемости крови (гемофилии или тромбоцитопении);
  • при подагре (ацетилсалициловая кислота провоцирует отложение мочевой кислоты в пораженном суставе);
  • в детском возрасте до года;
  • при грудном вскармливании (вещество удаляется из организма с грудным молоком);
  • в случае беременности;
  • при почечной либо печеночной недостаточности;
  • при артериальной гипертензии (может спровоцировать геморрагический инсульт);
  • в случае расслоения стенки аорты (повышается вероятность образования аневризмы);
  • авитаминоз витамина K;
  • алкоголизм (при совместном приеме с алкоголем может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение).

К условным противопоказаниям относятся состояния, при которых Ацетилсалициловая кислота может быть назначена с лечебной целью, но при этом дозировка будет значительно ниже терапевтической.

К таким состояниям относятся:

  • астма и ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • патологии желудка и кишечника в стадии устойчивой ремиссии.

Передозировка и побочные эффекты

ТаблеткиТаблеткиПередозировка возникает, когда Аспирин в таблетках принимается длительно и без врачебного контроля (средство выводится частично и накапливается в организме) либо если человек выпил за один прием большое количество лекарства.

Передозировка может проявляться следующими симптомами:

  • диспепсические явления и сильная боль в эпигастре;
  • желудочное либо кишечное кровотечение;
  • маточное кровотечение (у женщин);
  • церебральные явления (боль в голове, шум в ушах, потеря координации, потеря сознания);
  • спазм бронхов;
  • отек Квинке;
  • олигурия или анурия.

При возникновении этой симптоматики пострадавшему нужно срочно промыть желудок (это запрещено делать только при желудочном кровотечении), дать выпить Активированного угля и доставить в медицинское учреждение. Если своевременно не оказать помощь при передозировке, то может произойти потеря крови или развиться такое опасное для жизни осложнение, как геморрагический инсульт.

Побочные эффекты похожи на симптомы передозировки, но, помимо вышеперечисленных признаков, у человека может наблюдаться:

  • снижение аппетита;
  • сильная слабость;
  • нарушение сна;
  • высыпание на коже.

Основы первой помощи при побочных эффектах ничем не отличается от помощи при передозировке, но в легких случаях доставка больного в лечебное учреждение необязательная — достаточно отмены препарата. Легкая симптоматика без дополнительного лечения исчезнет в течение 1—2 суток (за это время активные компоненты почти полностью будут выведены из организма).

Внимательно изучив, что же такое ацетилсалициловая кислота, наверное, многие перестанут считать ее безвредным средством для снижения температуры при простуде и станут относиться к лекарству с осторожностью. Аспирин способен облегчить состояние больного при многих заболеваниях, но если его принимать под врачебным контролем.

Самостоятельно допускается только однократный прием средства у взрослых для уменьшения боли или снижения температуры, а в детском возрасте лечение должно проводиться под контролем педиатра.

Что такое гипертонический криз?

Гипертонический криз — это резко и внезапно возникающее состояние, при котором отмечаются показатели давления свыше 220 (систолическое) и 110(диастолическое), в мм рт. ст.

Оно сопровождается выраженными, а иногда и необратимыми изменениями в жизненно важных органах, и требует оказания немедленной помощи. Продолжительность криза может составлять от нескольких часов до 1−2 дней.давление

Причины появления криза

Чаще всего такое состояние развивается у больных с тяжелой формой гипертонической болезни. Если верить статистике, то у трети людей, страдающих от постоянного высокого давления, отмечаются гипертонические кризы.

Основными причинами появления криза считаются:

  • потребление большого количества соли и жидкости;
  • стрессы и физические перегрузки;
  • изменения погодных условий, влияние холода на гипертонические кризы;
  • снижение калия в крови;
  • потребление большого количества алкоголя;
  • обострение ИБС, развитие острой сердечной недостаточности;
  • нарушения мозгового кровообращения.

Криз может развиться при любой патологии, которая сопровождается симптоматической гипертензией, а также вследствие резкой отмены антигипертензивных препаратов.

Как проявляется криз?

В момент развития криза у больного проявляются следующие признаки:

  • возбуждение и раздражительность;
  • ощущение дрожи во всем теле;
  • тревожность и беспокойство;
  • учащение ЧСС;
  • чувство нехватки воздуха;
  • покраснение кожи лица;
  • потливость;
  • боли за грудиной;
  • давящая боль в голове;
  • спутанность сознания;
  • неврологические расстройства;
  • снижение зрения;
  • тошнота и позывы на рвоту;
  • энцефалопатия.

Особенно выражены такие симптомы у женщин после наступления менопаузы.

При гипертоническом кризе изменение гемодинамики становится настолько выраженным, что вероятность развития острых ишемических изменений в головном мозге и сердце становятся намного выше, чем при обычной гипертензии.

Клиническая симптоматика при очень высоком давлении отличается разнообразием, но основным из них является головная боль, которая усиливается при наклоне или повороте головы или чихании.

Чаще всего она появляется по ночам, или в утренние часы, и локализуется в области затылка, висков или лба. Носит пульсирующий или постоянный и давящий характер.

Опасность криза

Осложнения при резком повышении АД могут быть очень опасны, и нередко без своевременной помощи приводят к гибели больного:

  • энцефалопатия;
  • нарушение микроциркуляторных процессов в ЦНС;
  • сердечная недостаточность;
  • инфаркт;
  • образование и разрыв аневризмы аорты.

Последствия развития таких состояний очень тяжелые, поэтому при развитии криза следует сразу принимать неотложные меры по его купированию.

Что можно сделать до приезда врача?

Поскольку гипертонический криз может наступить совершенно внезапно, развиваются его симптомы и первая помощь должна оказываться людьми, которые находятся рядом с больным.прием лекарств

Самое главное в этот момент не растеряться, и принять все необходимые меры:

  • Больному в постели следует принять полусидячее положение, которое позволит ему справляться с приступов одышки, или хотя бы уменьшить ее.
  • При ознобе, который часто испытывает человек во время гипертонического криза, следует укутать ноги теплым одеялом, или согреть их при помощи ванночки, грелки. Можно положить на голени горчичники, что позволить кумуливать часть крови в нижних конечностях, и разгрузить сердце.
  • В помещении нужно открыть окно и дать возможность дышать свежим воздухом. Если больной находится в верхней одежде, то ее нужно расстегнуть.
  • Если у больного стоит диагноз гипертонии, то рекомендуется принять вне очереди дозу быстродействующего антигипертензивного средства.

Некоторые больные стараются принять большую дозировку сильнодействующих препаратов, что нельзя делать ни в коем случае. Это может спровоцировать резкое снижение давления, и переход из гипертонического криза в гипотонический. А это не менее опасно.

  • Доврачебная помощь состоит еще и в том, чтобы использовать диуретическое средство, которые в дополнение к общей терапии поможет снять отечность и нормализовать АД.
  • Не следует использовать лекарства, которые не были рекомендованы для лечения. Все новые средства должен назначать только специалист.
  • Близкие люди, которые находятся рядом, должны успокоить больного, поскольку в таком состоянии он как никогда нуждается в моральной и психологической поддержке.

Неотложная помощь врача скорой помощи заключается в постановке диагноза, и применении препаратов для снижения давления внутривенно или внутримышечно. Это же специалист решает вопрос о необходимости госпитализации.

Дело в том, что не всегда человек нуждается в стационарном лечении. Если у него неосложненный гипертонический криз, то после выхода из острого состояния можно продолжить терапию дома.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Необходимо госпитализировать пациента с впервые возникшим кризом, или в том случае, когда заболевание принимает злокачественное течение.

Лечение в стационаре

После помещения больного в стационар, медицинский персонал осуществляет постоянный мониторинг уровня давления и неврологической симптоматики.стационар

Основной целью лечения при таком проявлении заболевания является не доведение показателей давления до низких цифр, а снижение его до такой степени, при которой больной будет себя хорошо чувствовать.

При отсутствии эффекта от таблетированных средств купирование гипертонического криза осуществляется при помощи парентерального введения следующих средств:

  1. Дибазол. Вводится внутривенно. Он существенно снижает объем сердечного выброса и снимает спазм с периферических сосудов. Он не является сильным средством, поэтому применяется в комплексе с другими лекарствами от давления.
  2. При кризе выраженными свойствами для снижения давления обладает клофелин. Он особенно эффективно работает при повышении давления, которое сопровождается учащением ЧСС. Данное средство устраняет сосудистый спазм, нормализует сердечный ритм, снижает АД, уменьшает нагрузку на сердце.
  3. Если на первое место выступают общемозговые явления, но без наличия очаговой симптоматики, то используются внутривенное введение дроперидола в комбинации с мочегонными и другими средствами. Улучшить мозговое кровообращение помогают магнезия и эуфиллин.
  4. При нарушении ритма и частом пульсе больному вводится бета-блокатор (анаприлин, внутривенно, струйно).
  5. Поскольку развитие кризового состояния при гипертонии чаще всего свидетельствует о неправильно подобранном лечении, то после улучшения состояния врачом изучается история болезни, которая поможет правильно откорректировать дозировку и выбор медикаментов для дальнейшего постоянного приема.
  6. Используются препараты для снятия болевого синдрома, а также средства для улучшения периферического кровообращения.

Лечение в домашних условиях такого больного можно продолжить после купирования острого состояния. Для этого рекомендуется соблюдать все методы вторичной профилактики гипертонии, и постоянно использовать антигипертензивные средства.

Самое основное условие для предотвращения повторения гипертонического криза — это своевременный прием таблеток, которые рекомендовал лечащий врач.

Для профилактики следует снижать вес при ожирении, своевременно лечить заболевания, которые сопровождаются гипертензией, отказаться от потребления алкоголя и курения.

Использование нетрадиционных методов помощи при гипертонической болезни и кризах в виде различных приспособлений, не имеют научно доказанной эффективности. Поэтому не следует отказываться от приема таблеток, и провоцировать ухудшение состояния.